Бежит по лесу заяц. Со всех ног несется, в глазах кромешный ужас, да еще и озирается, не догоняет ли кто. Лесные жители перепугались и спрашивают ушастого товарища: «Заяц, ты чего? От кого скрываешься?» Косой отвечает: «Да там, прости Господи, верблюдов хватают и… подковывают!» Животные еще больше удивились: «Так ты же не верблюд!» На что испуганный заяц говорит: «Ну-ну, вот так поймают, подкуют ни за что ни про что, а потом доказывай, что ты не верблюд».
Апокриф
Любой интеллектуально честный человек знает, что к концу 80-х годов советское кино сильно сдало. Даже субтитры дрожали, как перед войной, хотя актёры по инерции держались. Полищук, Тихонов, Табаков, сценарий Эмиля Брагинского: с такими силами даже если играть на фоне белой стены было бы интересно глянуть. Но 89 год - это уже конец. Сильно - местами до плагиата, смахивает на знаменитую голливудскую "Красотку", хотя наш фильм вышел на год раньше. "Pretty woman" собрал сотни миллионов, а "Любовь с привилегиями" я посмотрел только сейчас. И всё-таки поздне-советский фильм лучше - ну лучше: глубже и честнее сценарий, актёры не сравнимы (хоть наши уже и сильно постарели).
Вобщем рядовой советский фильм, времён начинающегося развала и всеобщей чернухи кроет всемирно известный американский блокбастер как бык овцу - не в том дело.
Дело в том, что подобный моральный конфликт в современном Голливуде никому не понятен.
Чтобы не взять квартиру (или деньги) у своего обидчика, пусть даже вопреки каким-то "законам"? Да с какого перепугу? Это раньше, были на диком западе среди "примитивных" ковбоев какие-то моральные принципы (см. "плохой, хороший, злой"). Но не сейчас.
Само понятие закона потеряло смысл: законы притиворечат друг другу, адвокаты откровенно затягивают дела и наживаются на клиентах, а судьи "теряют" документы дела. Басманный суд продажен, но во-первых он более дешёвый, чем американский, а во-вторых более быстрый. Зато репутация честного человека позболяет украсть очень много.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →