Лет 10 назад подобные успехи демонстрировали Штаты (сейчас уже всё) и я тоже призывал не радоваться. Во первых, среди многочисленного сброда со всего мира к нам едут некоторое кол-во гениев. Просто по статистике не могут не ехать.
Второе и главное, (и для бывших советских республик приложимо): когда гниёт любая отрасль просаживается всегда средний класс, а сливки уходят в отрыв - из-за того что на них возрастает конкуренция. А где здесь конкуренция? Молодые гении пока не работают, да и говорим мы, всё-таки, не о десятке медалистов, а о 10,000 школьников из общего количества в несколько миллионов.
Конкуренцию создают родители, да так, что в Штатах, особенно в деревнях, в соседних районах идентичные дома могут отличаться по стоимости в 2-3 раза. Разгадка проста: где-то хорошая школа. Не летняя физико-математическая при МГУ, но, скажем, уровня средней советской.
P.S.: И не надо мне тыкать задачами на аттестат зрелости: на заборе тоже написано, а там дрова...